PDF

Envoyer par mail

Envoyer par mail


Séparés par des virgules

Conseil Municipal

Le Conseil Municipal représente les habitants de Mauran. Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler "par ses délibérations les affaires de la commune". Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le Conseil Municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.

Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le conseil exerce ses compétences en adoptant des "délibérations". Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre et l’ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué 3 jours avant le début de la séance. Celle-ci est ouverte au public sauf si l’assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de "police des séances", notamment en cas d’agitation, et restreint l’accès du public aux débats.

Photo Equipe Municipale

 

------------------------------

Conseil Municipal

Le nouveau Conseil Municipal actuel a été élu au premier tour lors des élections municipales du 15 Mars 2020.

Pour cause de situation exceptionnelle due à la pandémie du Covid-19 et aux instructions du Gouvernement qui ont édictées, le nouveau Conseil Municipal a été installé lors d'une réunion organisée à huis clos le samedi 23 Mai 2020. Lors de cette réunion les membres du Conseil Municipal ont élu le Maire et ses Adjoints. 

Le Conseil Municipal de Mauran est ainsi constitué:

  • Maire: M. Nicolas ROSTAING
  • 1er Adjoint: M. Dominique ARROUY
  • 2ème Adjoint: M. Thierry ARROUY
  • Conseillers Municipaux (par ordre alphabétique):
    • Mme Fabienne BOUTONNET
    • Mme Florence CHOCHON La TOUCHE
    • M. Benjamin CORREGE
    • Mme Sylvie DUSSENTY
    • Mme Edith GOMEZ
    • M. Jérôme HURTADO
    • Mme Priscilla POIRAUD
    • M. Jean Louis RIPOUIL

Attribution des Commissions Externes

 Commissions

 Noms

Type Membre

Syndicat Départemental d'Energie de la Haute Garonne (SDEHG)

Nicolas Rostaing

 

Florence Chochon La Touche

 

Titulaire

 

Suppléante

 

Commission territoriale 12 Val de Garonne et Volvestre (Réseau Eau  Potable)

Jean-Louis Ripouil

 

Dominique Arrouy

 

Titulaire

 

Suppléant

 

Syndicat Mixte du Pays du Sud Toulousain

Nicolas Rostaing

 

Titulaire

Syndicat Mixte Haute-Garonne Environnement  (HGE)

Nicolas Rostaing

 

Fabienne Boutonnet

 

Titulaire

 

Suppléante

 

Commission Communale des Impôts Directs

Evelyne Brunelet

 

Yannick Argo

 

Emilie Domingos

 

Nicolas Dinnat

 

Eric Jourdain

 

Titulaire 1

 

Suppléante 1

 

Titulaire 2

 

Suppléant 2

 

Titulaire 3

 

Commission Communale des Impôts Directs (suite 1)

Daniel Doury

 

Marie-Thérèse Baume

 

Suppléant 3

 

Titulaire 4

 

Commission Communale des Impôts Directs (suite 2)

Christelle Junca

 

Kévin Ribet

 

Suppléante 4

 

Titulaire 5

 

Commission Communale des Impôts Directs (suite 3)

Karine Eychenne

 

Lionel Chochon La Touche

 

Suppléante 5

 

Titulaire 6

 

Commission Communale des Impôts Directs (suite 4)

Marylène Monteiro-Pinto

 

Suppléante 6

 

Commission Tourisme

Benjamin Corrège

 

Florence Chochon La Touche

 

Titulaire

 

Titulaire

Attribution des Commissions Internes

Commissions

Noms

 Type Membre

 Environnement, Gestion des déchets, Forêts

Nicolas Rostaing

Dominique Arrouy

 Titulaire

 Suppléant

 Appels d'Offres

Nicolas Rostaing

Dominique Arrouy

 Titulaire

 Suppléant

 Travaux

Nicolas Rostaing

Dominique Arrouy

 Titulaire

 Suppléant

 Transports Scolaires, CLAE, Cantine, Ecole

Nicolas Rostaing

Dominique Arrouy

 Titulaire

 Suppléant   

 Budget

Nicolas Rostaing

Dominique Arrouy

 Titulaire

 Suppléant

Délégation

 Délégations

 Noms

 Type Membre

 Comité des Fêtes et des Sports

Nicolas Rostaing

 Représentant

 Conseil Municipal